Partidos políticos inscribieron precandidatos ante el CNE para las regionales

0
Partidos políticos inscribieron precandidatos ante el CNE para las regionales

En apenas dos días se preinscribió una avalancha de candidatos para las elecciones regionales, que, de acuerdo con el Consejo Nacional Electoral, se realizarán a finales de este 2017.

El Partido Socialista Unido de Venezuela inscribió en bloque a sus candidatos, apostando, como siempre, a fichas conocidas en los estados. Muchos de ellos están recién electos para la Asamblea Nacional Constituyente. Por su parte, luego de un intenso debate, la Mesa de la Unidad Democrática hizo lo propio y los partidos postularon sus mejores fichas para que, llegado el momento, se realicen unas primarias que determinen un candidato unitario.

Una tercera vía, de no alineados o no polarizados, como se les suele llamar, tomó también postura en las candidaturas. Esos partidos, como Nuvipa, tienen precandidatos.

La distribución de candidaturas por estado es la siguiente:

Anzoátegui

AD: Luis Carlos Padilla

Primero Justicia: Gabriel Silva

Avanzada Progresista: Antonio Barreto Sira

MAS: Carlos Michellangeli

Un Nuevo Tiempo: Gilberto Román

Copei: Luis Medina

VP: Fabio Canache

PSUV: Aristóbulo Istúriz

Aragua

Voluntad Popular: Delson Guarate

Acción Democrática: Ismael García

Primero Justicia: Richard Mardo

Puente: Héctor Cabrera

Barinas

Acción Democrática: Andrés Eloy Camejo

Avanzada Progresista: Julio César Reyes

Primero Justicia: Luis Manuel Castillo

Voluntad Popular: José Petralia

Un Nuevo Tiempo: Oneida Ramírez

Copei: Fernando Monsalve

MAS: Pedro Ramírez

Independiente: Neil Arévalo

PSUV: Argenis Chávez

Bolívar

Primero Justicia: Dick Souky

Acción Democrática: Freddy Valera

Voluntad Popular: Francisco Sucre

Copei: Andrés Velásquez

Independiente: Pedro Durand

PSUV: Justo Noguera

Carabobo

Voluntad Popular: Alejandro Feo La Cruz

Acción Democrática: Rubén Limas

Con Enzo: Enzo Scarano

Progreso: Luis Leo Guerra

Avanzada Progresista: Haydé Franco

Nuvipa: Manuel Barroeta

Cojedes

Acción Democrática: Dennis Fernández

Primero Justicia: Alberto Galíndez

Voluntad Popular: Alexander Moteles

PSUV: Margaud Godoy

Falcón

Acción Democrática: Eliécer Sirit

Voluntad Popular: Luis Stefanelli

Primero Justica: Gregorio Graterol

Avanzada Progresista: Elisanower de Pool

UNT: Vanessa Flores

Copei: Sony Manzano

Independiente: Atilio Yánez ; Aldo Cermeño

PSUV: Víctor Clark

Guárico

Acción Democrática: Pedro Loreto

Primero Justicia: Rummy Olivo

Voluntad Popular: Yovanny Salazar

Nuvipa: Hinderburgo Becerra

Puente: Jesús Cepeda Villavicencio

PPT: Rubén Trocel

Psuv: José Vásquez

Lara

Avanzada Progresista: Henri Falcón

Psuv: Carmen Meléndez

Mérida

Copei: Arquímedes Fajardo

MAS: Esteban Torrealba

Primero Justicia: Leonardo Cerrada

Independiente: Jesús Rondón Nucete

Acción Democrática: Ramón Guevara

Volutnad Popular: Lawrence Castro

Un Nuevo Tiempo: Carlos Ramos

Psuv: Mervin Maldonado

Miranda

Primer Justicia: Carlos Ocariz

Acción DemocráticA: Negal Morales

Un Nuevo Tiempo: Hernán Meza

Psuv: Héctor Rodríguez

Monagas

Copei: Guillermo Call

Acción Democrática: Luis Eduardo Martínez

Primero Justicia: María Gabriela Hernández

UPEM: Pablo Morillo

Voluntad Popular: Antonio Goncalves

Avanzada Progresista: Ramón Fuentes

Un Nuevo Tiempo: Wilfredo Febres

MAS: Roberto Acevedo

PSUV: Yelitza Santaella

Iniciativa propia: Ernesto Rojas ; Domingo Poito

UPP89: Lorena Salazar

Puente: Luis Sánchez

Nueva Esparta

MUD: Alfredo Díaz (nueve organizaciones lo apoyan)

MAS: Adalberto Orta

Nuvipa: Frank Pinto Cova

Psuv: Carlos Mata Figueroa

Portuguesa

MAS: Iván Colmenares

Avanzada Progresista: Manuel Suárez

PCV: Antonia Muñoz

Copei: Héctor Lameda

Elvive: Julián Terán

Psuv: Por definir

Sucre

Un Nuevo Tiempo: Jesús Reyes

Acción Democrática: Robert Alcalá

Voluntad Popular: Ernesto Guevara

Avanzada Progresista: Hermes García

Primero Justicia: Milagros Paz

Copei: Ednardo Bravo

Puente: Juan Pablo Patiño

Psove: Rafael Acuña

PSUV: Edwin Rojas

Táchira

Primero Justicia: Juan Requesens

Acción Democrática: Miguel Reyes

Avanzada Progresista: Miguel Ángel Rodríguez

UNT: Daniela Márquez

Voluntad Popular: Luis Useche

PSUV: José Vielma Mora

Trujillo

Acción Democrátca: Carlos Andrés González

Voluntad Popular: Yoni Toro

Primero Justicia: aún por definir, pero están entre los posibles Joaquín Aguilar, Conrado Pérez, Manuel Aguilar

Avanzada Progresista: Iraly Guerrero

IPP89: Marcos Montilla

PSUV: Henry Rangel Silva

Yaracuy

Primero Justicia: Luis Parra

Convergencia: Biaggio Pillieri

Un Nuevo Tiempo: Sergio Jiménez

Acción Democrática: Jesús Peña Navas

PSUV: Por definir

Vargas

Primero Justicia: José Manuel Olivares

Acción Democrática: Bernardo Guerra

Voluntad Popular: Winston Flores

Un Nuevo Tiempo: César Alonso

Avanzada Progresista: Luis Guillermo Echarry

PSUV: Jorge García Carneiro

MAS: Roger Cedeño

Tupamaro: José Pinto

Genticilio Varguense: Arquímedes Rivero

Nuvipa: Johandri Blanco

Zulia

Un Nuevo Tiempo: Manuel Rosales

Acción Democrática: Hernán Alemán

Primero Justicia: Juan Pablo Guanipa

Puente: Johel Salas

Independiente: Carlos Alaimo

PSUV: Francisco Arias Cárdenas

*Con información de: Dayimar Ayala Altuve, Pedro Izzo, Sheyla Urdaneta, Rafael Sulbarán, Oriana Faoro, Nadeska Noriega, Gabriela Aguilar, Ruth Lara Castillo, Jessymar Añez, Mariana Duque, Nayrobis Rodríguez, Bianile Rivas, Giovana Pellicani, Emnanuel Rivas, Joanly Paiva, Alexander Olvera, Ailyn Hidalgo, Lurmary Coronel, Rossanna Battistelli, Carolina Arias, Mariángel Durán, Gabriela Aguilar

 

Runrunes

La entrada Partidos políticos inscribieron precandidatos ante el CNE para las regionales aparece primero en Noticias Diarias de Venezuela.

Source: Nacionales

You might also like More from author

Deja un comentario